Количество изданных книг в Беларуси за 2021 год выросло почти на 20%

День белорусской письменности – ежегодный праздник, имеющий большое значение как для литераторов, так и для всей страны. В этом году он пройдет 5 июля в городе Копыль. В связи с этим был дан старт международной акции «Читаем белорусские книги!», итоги которой будут подведены на Дне белорусской письменности.

В Беларуси огромное внимание уделяется книгоиздательству. По словам начальника управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Республики Беларусь Владимира Андриевича, люди читают и хотят видеть все больше и больше новых книг.  

«С начала года в Беларуси было издано 4647 наименований книг общим тиражом более 10 млн экземпляров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество изданных книг по количеству наименований выросло на 19,4%, а по тиражу – на 11,1%», – рассказал Владимир Андриевич.

Больше всего людей привлекает детская литература. На это указывают и наибольшие продажи такой литературы, и большое внимание посетителей библиотек именно к детской литературе. По словам заведующей библиотекой № 2 г. Минска Анны Кударь, наиболее частыми гостями в библиотеках все еще остаются дети.

Из-за пандемии библиотекам стало откровенно сложно. Как сказала заместитель директора ГУ «Централизованная система детских библиотек г.Минска» Елена Чернявская, «людям стало страшно просто из дома выйти – не говоря уже о том, чтобы прийти в библиотеку». Тем не менее, библиотеки пошли навстречу и, к примеру, увеличили срок выдачи книг на дом. В итоге сильно посещаемость не упала.

«Главная задача детских библиотек - привлечь к чтению подрастающее поколение и постоянно увеличивать его число. У нас работают настоящие профессионалы своего дела, библиотекари знают подход к деткам - как их привлечь к чтению и не напугать толстой книжкой. Они всегда стремятся идти в ногу со временем, изучают опыт не только белорусских коллег, но и зарубежных. Стараются найти ключик к юному сознанию ребенка, чтобы он полюбил книгу, библиотеку», - продолжила Елена Чернявская.

Пандемия ударила и по издательской деятельности. По словам Владимира Андриевича, в 2020 году наблюдалось сильно понижение издательства книг как по количеству наименований, так и по тиражу.