Медиахолдинг Союзного государства должен заработать в этом году — Лукашенко

 В Союзном государстве необходимо создать мощный и современный медиахолдинг. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

Глава государства напомнил, что решение о создании медиахолдинга в свое время было принято президентами Беларуси и России:

— Когда-то мы обсуждали вопрос создания совместного медиахолдинга. Пресс-секретари Беларуси и России от этой работы почему-то отошли, оставив ее на рассмотрение то ли вам в одиночку… Хотя в одиночку такие вопросы не делаются. Я еще раз напоминаю: наше общее решение — создать хороший, добротный, мощный, обязательно современный (медиахолдинг. – Прим. ред.). В противном случае будем тратить деньги, а толку не будет. Я не сторонник пристегивать к чему-то, передавать кому-то. Нам нужен самостоятельный, соответствующий духу времени холдинг. Вы видите, что время этого требует. К кому мы тут сегодня пристегнемся? К кому Беларусь и Россия могут пристегнуться? Наша судьба —  идти вдвоем и чтобы к нам кто-то пристегивался. Поэтому я думаю, что этот медиахолдинг в этом году, желательно в первой половине года, должен заработать.

Александр Лукашенко считает, что к этому вопросу должны активно подключиться администрации президентов двух стран:

— Дмитрий Федорович один не сдвинет эту глыбу. Но его активность, опыт и знания в этой сфере очень серьезно нам должны помочь. По крайней мере, вы знаете, как выстроить работу холдинга, и это очень важно. Знаем ваши некоторые предложения, они в Беларуси абсолютно нормально воспринимаются. Единственное, этот медиахолдинг должен быть самостоятельным, независимым, если мы хотим создать что-то серьезное и выполнить до конца 28 программ, которые мы определили в свое время. Это движение должно быть продолжено.

 

Источник: Министерство информации Республики Беларусь