«Спидометр» Софии Ворсы

Новая книга «Спидометр» Софии Ворсы — о дороге, путешествиях, встречах в пути — выходит в свет в то время, когда многие мечтают о поездках. Изоляция, закрытые границы, отложенные, а потом и отмененные путешествия — уже больше года, как мы мечтаем о том, чтобы это поскорее закончилось, и тогда жизнь, как нам кажется, вернется в нормальное русло. Наше отношение к поездкам изменилось.

София Ворса любит дорогу особенной любовью — как может любить ее только молодой человек, увлеченный автостопом. Когда путешествуешь без билета в кармане, заранее оплаченного отеля, эмоции и впечатления от встречи с дорогой будут совсем иными — более сильными, полными, красочными.

В рассказах происходят нежданные встречи и открытия, переплетаются сказка и действительность, радость и грусть — всё так же, как в жизни, только границы обычного уже смещены самой ситуацией путешествия.

Мир, который открывается нам в этой небольшой книжке, глубок и интересен.

Особенно важным мне кажется то ощущение полноты жизни, которое возникает в каждом фрагменте, просвечивает сквозь каждую фразу. Мы стали осмотрительны и осторожны, возможно, слишком. Мы хотим предвидеть все, что только может случиться, постоянно беспокоимся и думаем, что тем самым делаем свою жизнь лучше. Но на самом деле часто за всеми планами, продуманными от и до, стоит только беспокойство и еще большее беспокойство — и более ничего. Свежие и сильные эмоции, которых так много в этих маленьких рассказах, противятся тому, чтобы можно было просчитать поворот сюжета и мысли, связать прямой линией начало и конец.

Книга «Спидометр» просит нас попробовать хотя бы на время чтения забыть

о своих планах, вечной занятости, о мудрости и опыте и прожить вместе с героями несколько часов на полной скорости. Вполне вероятно, что те, кому окажется близко мироощущение автора, захотят вернуться к рассказам, перечитать их еще и еще раз, а также, конечно, будут ждать новых книг Софии Ворса.

Источник: издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».