А вы читали? Подборка непопулярных книг популярных авторов

Советские авторы написали много достойных книг, но некоторые произведения незаслуженно остались «в тени» своих «раскрученных» собратьев. «АиФ» отобрал несколько интересных представителей советской литературы, которые остались незамеченными в широком читательском кругу.

8.06.2020 2Юрий Олеша

Юрий Олеша – признанный классик отечественной литературы ХХ века. Кто не знает его сказку «Три толстяка»? Писатель просто и удивительно видел мир и мастерски передавал его на письме. Но после публикации романа «Зависть» Олеша не создал ни одного крупного произведения. Лишь спустя пять лет после смерти автора издали его книгу «Ни дня без строчки», которая стала ответом на вопрос: «В чем была причина литературного молчания?». На ее страницах разместились воспоминания, зарисовки, размышления, рассказы о любимых книгах писателя. Текст похож на поток мыслей – эта форма позволила автору чувствовать себя совершенно свободно. Так Олеша создал новый жанр - метафорическую мозаику.

Владимир Короткевич

Короткевич – безусловно, одна из наиболее ярких фигур в белорусской литературе XX столетия. Его небольшая повесть «Ладья Отчаяния» («Ладдзя Роспачы») не так широко известна, как, например, романы «Колосья под серпом твоим» или «Христос приземлился в Гродно». Сюжет повести кажется нетипичным для традиционной белорусской литературы: главный герой Гервасий Выливаха из Рогачева должен встретиться лицом к лицу... с самой Смертью. Белорус добирается до ада на Ладье Отчаяния, но даже там его не покидают оптимизм, бодрость и чувство юмора.

Белла Ахмадулина

Ахмадулина – одна из самых ярких лирических звезд второй половины ХХ века. Её откровенные и изысканные стихотворения покоряют и современного читателя, но поэзия была не единственным увлечением писательницы. Несколько лет Ахмадулина составляла литературные портреты людей, которые повлияли на её жизнь. Среди них – Ахматова, Пастернак, Набоков, Довлатов, Плисецкая… Автор собрала всех, с кем была знакома или мечтала познакомиться, на страницах книги «Союз радости и печали». Там Ахмадулина делится воспоминаниями и размышлениями о культурной атмосфере, в которой она жила, со словами: «Я из тех, кто считает дар другого человека даром всем нам и мне».

Григорий Остер

У многих имя писателя ассоциируется с блестящей серией «Вредные советы», повестями «Котенок по имени Гав» и «38 попугаев». А вот «Сказка с подробностями» незаслуженно остается в стороне, хотя это настоящий постмодернистский роман для детей! Структура сказки состоит из трех частей: рамочной конструкции, основной сказки про мальчика Федю и «подробностей». Главные герои «рамки» – директор карусели и семь деревянных лошадок, которым директор рассказывает сказки. Однажды он сообщает, что осталась последняя – про мальчика Федю, который поссорился со своей мамой, убежал в лес, а потом спрыгнул с Земли. Лошадки просят растянуть сказку и рассказать истории про каждого второстепенного персонажа. Текст рождается будто на глазах читателя.

Агния Барто

Поэтесса, подарившая человечеству трогательные детские стихотворения о зайке, грустном бычке и Тане с мячиком, открывается с новой стороны в прозаической книге «Найти человека». Барто работала на радиостанции «Маяк» и в течение 9 лет помогла воссоединиться 927 семьям, разлученным войной. Как минимум 1854 человека благодаря ей нашли своих родственников через 20 и более лет. Книга «Найти человека» вышла на основе этой многолетней работы.

Источник: AIF.BY